Strumenti Utente

Strumenti Sito


Barra laterale

Entrata
Benvenuti.
Chi siamo
Chi siamo?
Progetti in essere
La vita intorno la chianina
Ex-voto
Federigo Terrosi
Baricci Giulio Piero
Didattica
Mi ricordo che...
Video
Video.
Immagini
Galleria Miro
Presentazioni
Presentazione del 5.8.2016
Interviste
Interviste
Altro
Sulla privacy
Chat
Visite
Ebook


1
online

Nuova pagina

Non sei autorizzato ad aggiungere nuove pagine

Indice.

nolink


Tutti i contenuti della piattaforma sono pubblicati sotto licenza Creative commons - Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo

appunti:miro:mercati:dal_1920_al_1929:1929

1929-Montepulciano Stazione

IV° Concorso Metodico Circondariale di animali bovini di razza chianina 23-Giugno-1929.

Documento integrale-1

Documento integrale-2

Documento integrale-3

Vedi: ELENCO DEI PREMIATI. 3)

SOGGETTI PRESENTIMASCHIFEMMINE
32551274
Aziende premiatePremi in denaroLirePremio elargito L.12850Menzioni Onorevoli
La Braccesca 2 250 1,94% -
Ciuffi Italo 28 3950 30,73% -
Bargagli Petrucci 1 100 0,77% -
Le Capezzine 7 825 6,42% -
C.te Vimercati Sanseverino R. 6 600 4,66% -
Bucelli Giovanni 2 500 3,89% -
Eredi Luatti 6 975 7,58% -
Solini Virgilio 1 100 0,77% -
Svetoni Luigi 9 1250 9,72% -
Cav. Pannocchia - Luatti 2 200 1,55% -
Ricci Parracciani 3 300 2,33% -
Arcangeli Emilio 1 150 1,16% -
Contemori Demetrio 1 75 0,58% -
Nannotti Giustino 1 75 0,58% -
Contini Guido 1 75 0,58% -
Casagni Giuseppe 1 400 2,76%
C.ssa Bonucci Orintia 2 225 1,75% -
Carletti Aurelio 1 200 1,55% -
Cav.Mucciarelli Francesco 2 250 1,94% -
Cassioli Alfredo 1 200 1,55% -
C.ssa Samuelli Carmela 1 150 1,16% -
Cassioli Ezio 1 350 2,72% -
Cav. Ferdinando Contini 1 200 1,55% -
Bartolucci Giovanni 1 200 1,55% -
Paolucci Guido 1 150 1,16% -
C.ssa Vinci Enrica 1 150 1,16% -
Contini Lusini 1 150 1,16% -
Casagni Giuseppe 1 400 3,11% -
Samuelli C.° Michele 1 300 2,33% -
Contucci Giuseppe 1 300 2,33% -
Coppini Teresina 2 400 3,11% -
Totale - 30 4) 89 12850 - -

I primi premi furono assegnati

Nella categoria 1ª, vitelli da 8 a 12 mesi:

1° Premio L.150, Conte Bracci Testasecca, podere Rovisci, conto diretto.

Nella categoria 2ª, torelli sotto mossa:

1° Premio L.200, Conte Bucelli Giovanni, podere Boschi 1°, colono Torelli Cesare.

Nella categoria 3ª, tori adulti:

Nella categoria 1ª, vitelle da 8 a 12 mesi:

1° Premio L.150, Luatti Eredi, podere Acquaviva, colono Papalini Leopoldo.

Nella categoria 2ª, sopranne sotto mosso:

2° Premio L.150, Ciuffi Italo, podere Sagginali, colono Bracciali Emilio.
2° Premio L.150, Ciuffi Italo, podere Porticciolo 1°, colono Menchetti Antonio.
2° Premio L.150, Arcangeli Emilio, podere Renai, colono Censini Alberto.
2° Premio L.150, Cav. Pannocchia - Luatti, podere Mensa, colono Marsoli Eugenio.

Nella categoria 3ª, giovenche fino alla 3ª mossa:

2° Premio L.200, Cav. Mucciarelli Francesco, podere Terrenove, colono Dragoni Domenico.
2° Premio L.200, Cassioli Alfredo, podere Moronaia, colono Cassioli Alfredo.

Nella categoria 4ª, giovenche fino alla 3ª mossa con redo:

1° Premio L.300, Ciuffi Italo, podere Ferretti, colono Meniconi Riccardo.

Nella categoria 5ª, vacche adulte:

1° Premio L.350, Cassioli Ezio, podere Rigo, colono Mazzini Pasquale.

Nella categoria 6ª vacche adulte con redo:

1° Premio L.400, Casagni Giuseppe, podere Salcheto, colono Pagliai Giuseppe. 6)

DIPLOMA

x_1929-diploma_dsc_2495.jpg Fig. 1: DIPLOMA 1929 - Archivio Ciuffi.


appunti/miro/mercati/dal_1920_al_1929/1929.txt · Ultima modifica: 22/04/2018 19:08 da miro