Strumenti Utente

Strumenti Sito


Barra laterale

Entrata
Benvenuti.
Chi siamo
Chi siamo?
Progetti in essere
La vita intorno la chianina
Didattica
Mi ricordo che...
Video
Video.
Immagini
Galleria Miro
Presentazioni
Presentazione del 5.8.2016
Interviste
Interviste
Altro
Sulla privacy
Chat
Visite
Ebook


1
online

Nuova pagina

Non sei autorizzato ad aggiungere nuove pagine

Indice.

nolink


Tutti i contenuti della piattaforma sono pubblicati sotto licenza Creative commons - Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo

appunti:miro:mercati:dal_1920_al_1929:1929

1929-a-Montepulciano Stazione

IV° Concorso metodico di animali bovini di razza Chianina Montepulciano 23 Giugno 1929.

Documento integrale-1

Documento integrale-2

Documento integrale-3

Vedi: ELENCO DEI PREMIATI.

SOGGETTI PRESENTIMASCHIFEMMINE
32551274
Aziende premiatePremi in denaroLirePremio elargito L.12850Menzioni Onorevoli
La Braccesca 2 250 1,94% -
Ciuffi Italo 28 3950 30,73% -
Bargagli Petrucci 1 100 0,77% -
Le Capezzine 7 825 6,42% -
C.te Vimercati Sanseverino R. 6 600 4,66% -
Bucelli Giovanni 2 500 3,89% -
Eredi Luatti 6 975 7,58% -
Solini Virgilio 1 100 0,77% -
Svetoni Luigi 9 1250 9,72% -
Cav. Pannocchia - Luatti 2 200 1,55% -
Ricci Parracciani 3 300 2,33% -
Arcangeli Emilio 1 150 1,16% -
Contemori Demetrio 1 75 0,58% -
Nannotti Giustino 1 75 0,58% -
Contini Guido 1 75 0,58% -
Casagni Giuseppe 1 400 2,76%
C.ssa Bonucci Orintia 2 225 1,75% -
Carletti Aurelio 1 200 1,55% -
Cav.Mucciarelli Francesco 2 250 1,94% -
Cassioli Alfredo 1 200 1,55% -
C.ssa Samuelli Carmela 1 150 1,16% -
Cassioli Ezio 1 350 2,72% -
Cav. Ferdinando Contini 1 200 1,55% -
Bartolucci Giovanni 1 200 1,55% -
Paolucci Guido 1 150 1,16% -
C.ssa Vinci Enrica 1 150 1,16% -
Contini Lusini 1 150 1,16% -
Casagni Giuseppe 1 400 3,11% -
Samuelli C.° Michele 1 300 2,33% -
Contucci Giuseppe 1 300 2,33% -
Coppini Teresina 2 400 3,11% -
Totale - 30 1) 89 12850 - -

I primi premi furono assegnati

Nella categoria 1ª, vitelli da 8 a 12 mesi:

1° Premio L.150, Conte Bracci Testasecca, podere Rovisci, conto diretto.

Nella categoria 2ª, torelli sotto mossa:

1° Premio L.200, Conte Bucelli Giovanni, podere Boschi 1°, colono Torelli Cesare.

Nella categoria 3ª, tori adulti:

Nella categoria 1ª, vitelle da 8 a 12 mesi:

1° Premio L.150, Luatti Eredi, podere Acquaviva, colono Papalini Leopoldo.

Nella categoria 2ª, sopranne sotto mosso:

2° Premio L.150, Ciuffi Italo, podere Sagginali, colono Bracciali Emilio.
2° Premio L.150, Ciuffi Italo, podere Porticciolo 1°, colono Menchetti Antonio.
2° Premio L.150, Arcangeli Emilio, podere Renai, colono Censini Alberto.
2° Premio L.150, Cav. Pannocchia - Luatti, podere Mensa, colono Marsoli Eugenio.

Nella categoria 3ª, giovenche fino alla 3ª mossa:

2° Premio L.200, Cav. Mucciarelli Francesco, podere Terrenove, colono Dragoni Domenico.
2° Premio L.200, Cassioli Alfredo, podere Moronaia, colono Cassioli Alfredo.

Nella categoria 4ª, giovenche fino alla 3ª mossa con redo:

1° Premio L.300, Ciuffi Italo, podere Ferretti, colono Meniconi Riccardo.

Nella categoria 5ª, vacche adulte:

1° Premio L.350, Cassioli Ezio, podere Rigo, colono Mazzini Pasquale.

Nella categoria 6ª vacche adulte con redo:

1° Premio L.400, Casagni Giuseppe, podere Salcheto, colono Pagliai Giuseppe. 3)

DIPLOMA

x_1929-diploma_dsc_2495.jpgFig. 1: DIPLOMA 1929 - Archivio Ciuffi.


appunti/miro/mercati/dal_1920_al_1929/1929.txt · Ultima modifica: 09/06/2022 11:22 da miro